Los Nr: 101

Karl Himmelstoß (1878-1967) "Die Perlensucherin" Rosenthal (1917)

Ausrufpreis: € 360,-

Rosenthal Porzellanfigur "Die Perlensucherin", Entwurf: Karl Himmelstoß um 1917. Ovaler Sockel, ritzsigniert "K Himmelstoß", grüne Marke Selb-Bavaria, Ausformung/Marke von 1931, dezente polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: 446. Reste des ursprünglichen Etiketts an der Unterseite. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder ersichtliche Schäden. In dieser faszinierenden Erhaltung selten. Höhe: ca. 17,5 cm.